blog

We are NSM! 2019 卒業・進級制作展が本日からスタート!!

おはようございます。

教務部長の西本です。

本日2月 6日 (水)から学校の目の前のアートピアホール名古屋市青少年文化センターにてWe are NSM! 2019 卒業・進級制作展がスタートします。

入場は無料となりますので、ぜひ会場にお越しくださいませ!

 

日々のレッスンや数々のイベントを通じて培ってきた力を発揮する舞台、「We are NSM! 2019 卒業・進級制作展」ミュージシャンやダンサー、アクターによるパフォーマンスはもちろん、制作、運営、照明、音響、舞台美術、メイクなど、その全てが学生の手によって創られます。 進級を控えた学生にとっては1年間の成果を、また卒業を目前にした学生にとっては、在学中、学んできたことの集大成を業界にプレゼンテーションいたします。 プロとしての意気込み溢れる学生の活き活きとしたステージをご覧ください。

 

2月 6日 (水) プログラム

14:30開場 / 15:00開演

アートピアホール名古屋市青少年文化センター(MAP)

入場無料

入退場自由・自由席(座席指定なし)

下記に記載している時間や内容は予告なしに変更する場合があります。
また演目は巻いて進行していく場合がありますので余裕をもってお早めにご着席ください。

[お願い]
・三脚を立てての撮影はご遠慮ください。オフィシャルで録画し後日学生に展開いたします。
・撮影の場合は後方のお客様に配慮し長時間液晶画面を上げての撮影はご遠慮ください。
・原則としてスタンディング禁止です。通路や階段に立ったり座り込んでの観覧はご遠慮ください。
・全席自由となりますので、席取りのために荷物を置いての長時間の離席はご遠慮ください。
・当日はスマホで閲覧するデジタルプログラムとなります。演目中はマナーモードか機内モードにしていただき、液晶の明かりにご配慮ください。
・演出により場内が暗転しますので演目中に入退場はご遠慮ください。
・その他、場内スタッフの指示に従ってお楽しみください。

 

【TAKAHIRO PROJECT】 15:00頃予定

ダンサーとしてニューヨークアポロシアターにて9週連続優勝を果たし、マドンナのツアーやハリウッド映画出演等で活躍する、本学園グループ名誉教育顧問 TAKAHIRO 氏による振付・指導のダンス作品。[注: TAKAHIRO様はご来場されません。]

 

【JESC奨励賞プレゼンテーション】15:15頃予定

JESCとは本グループ教職員の研鑽と人材育成、並びに生涯教育実践への足固めの場とするべく設立され、「教育」と「運営」に関する研究を行い、その成果を発表し、教育ノウハウを共有・蓄積している組織で正式名称は滋慶教育科学所です。

JESC奨励賞プレゼンテーションでは1年間の産学連携プロジェクトや、その活動を通し、独創性が高く将来の活躍が期待される研究ならび制作から選考され滋慶教育科学所より奨励賞が授与されます。

今回はプリンセス・プリンセス リーダー渡辺 敦子様、ゴダイゴのトミー・スナイダー様、他 エンターテイメント企業様が来場され厳正なる審査が行われます。

教育顧問 トミー・スナイダー先生
副校長 渡辺 敦子 先生

御来場企業

[順不同]

株式会社サンミュージック名古屋・株式会社エフエム愛知・サンデーフォークプロモーション・有限会社Bright・株式会社EXPG 他

 

[写真はイメージです。]

① 野外ロックフェスプロジェクト「FREEDOM NAGOYA」への取り組み

② 豊通ファイティングイーグルス名古屋 制作プロジェクト[ダンス パフォーマンスあり]

③ 名古屋テレビ塔 ソングアレンジプロジェクト[バンド パフォーマンスあり]

④ NEXT TALENT CM制作プロジェクト[ダンス パフォーマンスあり]

⑤ Nintendo Switchゲーム出演プロジェクト[アテレコ パフォーマンスあり]

⑥ 骨髄移植推進キャンペーンミュージカル明日への扉「Hospital Of Miracle」への取り組み[ダンス パフォーマンスあり

⑦ 「TEAM SHACHI」咲良菜緒LIVEバンドプロジェクト[バンド パフォーマンスあり※咲良様の出演はありません。

 

【Artist Showcase】17:00頃予定

音楽エンターテイメント業界へのデビューを目指す学生によるプレゼンテーション。新人発掘プレゼンテーションの一環として、オーディションにより選抜されたメンバーがダンス・アクション・バンド・弾き語りなど様々なパフォーマンスを行います。

株式会社サンミュージック名古屋・株式会社EXPG・エイベックス マネジメント株式会社・パピーミュージック株式会社・株式会社ソニー ミュージックエンタテインメント・株式会社 ユニオンエンタテインメント・株式会社オスカープロモーション[順不同]他、エンターテイメント企業様が来場し次世代のアーティストを発掘していただきます。当日録画される映像は来場頂けなかった企業数十社へ配信されます。

またオブザーバーとして本校の教育関係者、講師も来場し教育ノウハウの向上の場となります。

[写真はイメージです。]
  1. Special Member Performance[DANCE]
  2. 鬼桃太郎[アクション演劇]
  3. amanojac[Band]
  4. Pamela Izumi[Band]
  5. chibiAmi[弾き語り]
  6. TIGHT[Band]
  7. old fashion[Band]
  8. ほりば ゆうき[弾き語り]
  9. Aikonil[Band]
  10. Sun Shine Strip[Band]
  11. DOMINANT[Band]
  12. Guilty Day[Band]

 

19:00頃 終了予定

 

当日公開されるデジタルプログラムには出演学生の詳細が記載されます。

 

教務部長の西本がお届けしました。
教務部長の西本がお届けしました。